ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

20 февраля 2018 г. родители обучающихся 11 класса общеобразовательных организаций Щигровского района впервые приняли участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Мероприятие проводится второй год подряд по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Его главная цель – повысить информированность родителей выпускников об особенностях технологии проведения государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена.

В Акции, которая проходила на базе МКОУ «Охочевская средняя общеобразовательная школа», приняли участие 15 родителей одиннадцатиклассников из всех общеобразовательных организаций муниципалитета. С приветственным словом к участникам Акции обратились   заместитель Главы Щигровского района Мелентьев М. В. и начальник Управления образования Администрации Щигровского района Анищенков С. В.  

Руководитель ППЭ Нефедова В. А. и муниципальный координатор Андреева И. С. провели обзорную экскурсию по пункту проведения экзамена, отмечая расположение всех помещений, задействованных в ходе экзаменов, техническое оборудование для печати черно – белых экзаменационных материалов и перевода бланков участников в электронный вид.

После проведения процедуры регистрации и проверки с использованием металлодетектора, родителей пригласили в аудиторию, оборудованную для тестового ЕГЭ. Организаторы в аудитории провели инструктаж, продемонстрировали процесс печати бланков и контрольно – измерительных материалов, помогли заполнить бланки регистрации.  

За 30 минут, отведенных для выполнения работы, родителям было необходимо выполнить 7 заданий первой, тестовой, части и написать небольшое сочинение по предложенному тексту.  Затем работы были собраны, упакованы и переданы экспертам предметной комиссии на проверку. Пока работы проверялись, в аудитории шло общение в режиме «вопрос – ответ» с муниципальным координатором и руководителем ППЭ.

 Результаты тестового ЕГЭ порадовали, все родители справились с заданиями, большинство успело написать сочинение.

Но главным в данном мероприятии было, конечно, не оценивание знаний родителей. Ценность участия в Акции в том, что родители своими глазами увидели процедуру проведения единого государственного экзамена, смогли получить ответы на волнующие их вопросы. И, опираясь на полученную информацию, могут помочь своим детям психологически настроиться на  итоговую аттестацию, поддержать их в этот сложный период.

В рамках подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в 2018 г. в апреле будет проведено общерайонное собрание обучающихся 9 и 11 классов и их родителей (законных представителей), в ходе которого еще раз будут подняты вопросы проведения экзаменов, особенностей подготовки к ним.

И. Андреева,

главный специалист – эксперт

Управления образования Щигровского района

DSC02172 Копировать

IMG 20180220 115624 2

DSC02214

DSC02206

DSC02198

DSC02196

DSC02187

DSC02186

DSC02179